Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


08.04.2014

Конкурс розробки соціально корисних електронних сервісів для громадян на основі відкритих урядових даних

26 березня 2014 року в Україні почався конкурс розробки соціально корисних електронних сервісів для громадян на основі відкритих урядових даних. Конкурс проводиться серед громадських активістів та незалежних розробників програмного забезпечення, та Майкрософт Україна виступає генеральним партнером даного заходу.

У результаті конкурсу, буде розроблено пілотний проект всеукраїнського порталу відкритих урядових даних, та створено як мінімум шість проектів соціально корисних електронних сервісів, які будуть змагатися між собою у фіналі. Детальніше про конкурс можна прочитати на інтернет порталі http://2014.socialboost.com.ua

Даний конкурс проводиться вже другий рік поспіль та привертає високу увагу, як серед активістів, так і серед суспільства. Хочемо зазначити, що проекти-переможці минулорічного конкурсу активно розвиваються, один з них отримав подальші інвестиції від стартап-інкубаторів. Ось проекти, які посіли перші три місця:

1. Карта криміногенної ситуації в Україні http://zloch.in.ua/

2. Сервіс планування маршрутів громадським транспортом у Києві http://citytransport.com.ua/

3. Інтерактивний рейтинг шкіл за результатами ЗНО http://edumeter.com.ua

Зараз, на фоні останніх подій в Україні, ми спостерігаємо значно вищу ініціативність активістів та ІТ-спільноти.

Тому, ми пропонуємо всім розробникам, ІТ-професіоналам та просто небайдужим громадянам приєднатися до даного конкурсу. Ви можете подати свою ідею на сайті http://2014.socialboost.com.ua, віддати свій голос за один з проектів,або приєднатися до однієї з команд у фіналі конкурсу.

Що таке відкриті урядові дані:

Відкриті урядові дані – це дані, які оприлюднюються державними установами, як на центральному, так і на муніципальному рівнях, і знаходяться у необмеженому відкритому доступі, здатному забезпечити автоматичне зчитування для зовнішніх електронних рішень. Згідно з останніми дослідженнями опублікованими у 2014 році, у Європі відкриті урядові дані здатні значно покращити ефективність та прозорість державної влади та стимулювати розвиток нових електронних сервісів. Загальний макроекономічний ефект відкритих урядових даних для країн Євросоюзу оцінюється у 2% додаткового ВВП, або 206 мільярди Євро до 2020 року. Більше деталей про дане дослідження можна прочитати на інтернет порталі http://www.bigopendata.eu

Для того, щоб відкриті урядові дані могли дати ефект, треба досягнути хоча б рівня чотирьох зірочок:

Дані, у вільному необмеженому доступі в інтернеті

★★

+ є структуровані та доступні для автоматичного машинного зчитування

★★★

+ у відкритому, не пропрієтарному форматі

★★★★

+ з унікальним та стабільним ідентифікатором

★★★★★

+ зв‘язані з іншими даними для контексту

На сьогоднішній день, відкриті урядові дані в Україні знаходяться на рівні однієї зірочки. Згідно законодавства України, багато державних установ оприлюднюють інформацію в інтернеті, але без стабільної структури, у різних форматах, не доступних для автоматичної обробки. Вони є розрізненими та їх важко знайти. За прикладом Європейських країн, для перетворення публічної інформації у «відкриті дані», треба створити єдиний державний портал, та законодавчим шляхом врегулювати процедури публікації урядових даних.

Компанія «Майкрософт Україна» є небайдужою до майбутнього України, та прагне змінити життя українців до рівня Європейських стандартів.Компанія сподівається за допомогою конкурсу та пілотного проекту єдиного порталу відкритих урядових даних привернути увагу суспільства та влади до цієї теми та готові надавати подальшу допомогу.ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильногоMBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//