Новий сайт - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Поиск по сайту
Стратегические Партнеры Сообщества
Спілка Автоматизаторів Бізнесу
Партнеры Сообщества
Компания "Проком"
 
Хостинг-Партнер
Компания RACKRAY
Интернет-партнер
adamant_logo (2).jpg
Новости (ИТ-директор)

ДЕТАЛЬНО


Курс «Основы ИТ-стратегии» стартовал в июне 23.06.2009

Курс «Основы ИТ-стратегии» стартовал в июне

В июне 2009 года компания SI BIS провела обучающий тренинг «Основы ИТ-стратегии», основанный на последних разработках и опыте мирового ИТ-сообщества.

Курс «Основы ИТ-стратегии является уникальным образовательным тренингом, разработанным специалистами Центра Бизнес-знаний компании SI BIS и ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины». Подобный тренинг проводился на территории Украины впервые.

Большинство организаций исторически рассматривали ИТ как вспомогательную функцию, стратегию развития которой было трудно понимать и принимать на уровне бизнес-руководителей. Однако общее повышение осведомленности руководителей нового поколения в вопросах ИТ, а также все большая зависимость деятельности организаций и их бизнес-процессов от использования ИТ привели к тому, что стратегия ИТ сегодня просто обязана рассматриваться в контексте долгосрочных планов и стратегии деятельности организации в целом.

Процесс разработки стратегии в контексте информационных технологий состоит из последовательных этапов, которые начинаются со сбора бизнес-информации, информации о состоянии дел в области ИТ и, в конечном счете, в формулировке, выполнении списка ИТ-проектов и обновлении стратегии с учетом новой информации.

ИТ-менеджеры обычно находятся в ситуации, когда проектов, которые нужно реализовать, гораздо больше, чем денег на их реализацию. Как при распределенной, так и при централизованной организационной модели ИТ доступный бюджет может зависеть от того, насколько убедительно ИТ-департаменту удастся доказать собственную полезность для основного бизнеса.

В соответствии с вышесказанным бизнес-руководство и ИТ-руководство совместно работают над формулировкой стратегии в области ИТ, используя в качестве основы стратегические планы работы предприятия и его бизнес-подразделений. Согласно с принятыми в организации критериями, происходит отбор наиболее приоритетных проектов для включения в стратегический план ИТ.

Основой обсуждения и разработки стратегии ИТ является бизнес-стратегия независимо от того, существует ли она в явно сформулированной форме или нет. Следующим компонентом стратегии являются люди и стратегия в области сорсинга, использование внутренних и внешних ресурсов: эта часть стратегии ИТ связана с обеспечением ресурсами, необходимыми для ее реализации. Для разработки стратегии используются два ключевых инструмента: архитектура ИТ предприятия и финансовые инструменты. Архитектура обозначает границы решений, связанных с ИТ, в то время как финансовые инструменты используются для оценки возможных опций, т.е. это инструменты планирования и реализации. Следующий факт состоит в том, что стратегия ИТ состоит из двух основных частей: стратегии изменения портфеля прикладных систем предприятия и стратегии развития процессов управления ИТ-ресурсами предприятия. Это является отражением двух принципиально отличных областей деятельности департаментов информационных технологий. Такое разделение также помогает руководству в применении различных критериев оценки вклада каждого из этих направлений деятельности департаментов ИТ.

Однако практика показывает, что большое количество организаций не имеют четко сформулированной, документированной и доступной стратегии бизнеса. Дело в том, что для стратегии процессов управления ИТ-ресурсами необходимо знать планы предприятия, которые потребуют развития инфраструктуры, обеспечения необходимого уровня ИТ-сервисов и возможных вариантов обеспечения ресурсами. С точки зрения стратегии изменения портфеля прикладных систем, необходимо определить планы, связанные с новыми бизнес-процессами, интеграцией приложений и поддерживанием этих аспектов людскими ресурсами и программным обеспечением. В условиях отсутствия явно сформулированной бизнес-стратегии, традиционный подход получения представлений о ней состоит в обсуждении этих вопросов с представителями высшего руководства. Однако результатом будет, скорее всего, список пожеланий в отношении возможных проектов, обычно связанных с внесением изменений в уже существующие системы.

Поэтому для ситуации, когда в организации отсутствует явно сформулированная бизнес-стратегия или она сформулирована неадекватно для использования в интересах разработки ИТ-стратегии, необходим подход, который позволит получить информацию, отражающую стратегические намерения предприятия с точки зрения бизнеса.

Именно поэтому компания SI BIS и Сообщество ИТ-директоров разработала специальный обучающий курс, направленный на повышение осведомленности и приобретения практических навыков разработки стратегии развития информационных технологий на предприятии.

Курс состоит из двух составляющих:

- теоретической, основу которой составляют материалы аналитических источников;

- практической, которая использует отечественный опыт формирования ИТ-стратегии.

В теоретической части программы рассматривались вопросы архитектуры информационных технологий предприятия, контекст стратегии ИТ и её связь с бизнес-стратегией предприятия, технологии управления ИТ-службой и портфелем ИТ-проектов, вопросы организации работ по созданию ИТ-стратегии, стратегия в области ИТ-персонала и сорсинга и пр. В практической части курса рассматривались примеры создания и ведения ИТ-проектов, начиная от этапа обоснования проекта до его внедрения.

Ведущими курса были руководитель Центра Бизнес-Знаний компании SI BIS Сергей Карпенко и президент АОЗТ «Супремум», Председатель Актива ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины» Владимир Бузмаков.

ПОДРОБНЕЕ: http://itdirector.org.ua/ituniver/masterklassy/Osn_IT_strat



ИТ-директор: СОБЫТИЯ
RSS
Все события
ИТ-директор: НОВОСТИ
RSS

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021 01.08.2021 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" 2021

  29 - 31 июля 2021, г.Запорожье, состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Участники: CIO, ИТ-руководителям, директора по развитию, производству, продажам, аналитики, планировщики, все, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2021 - версія для мобільного

CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020 08.08.2020 CIO-Jazz "Эффективное управление предприятием" - 2020

  6 - 8 августа 2020, г.Запорожье, Состоялся Семинар-практикум, посвященный вопросам эффективного управления предприятием. Мероприятие будет полезным: CEO (но они, увы, не ездят на такие мероприятия :)), CIO, ИТ-руководителям, директорам по развитию, производству, продажам, аналитикам, планировщикам, всем, кто на предприятии занимается проектом внедрения (развития) ERP.
Событие уникальное - аналогов в Украине НЕТ.

Как это было в прошлом году - презентации и видеоматериалы
Фототчет - День первый - Стратегическая сессия и знакомство
Фототчет - День втоой - Доклады и обсуждение
Фотоотчет - Турнир по боулингу
Фотоотчет - Яхты

Про CIO-Jazz-2020 - версія для мобільного

Все новости
 | карта сайта | 
 | обратная связь | 
 | подписка на новости |




КК Супремум


ИТ-форум

© Супремум, 2006-2016.
Все права защищены.
Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»