|
|
|
|
Итоги Юбилейного Съезда ИТ-директоров Украины
Сообщество ИТ-директоров Украины отметило первый свой юбилей – первое пятилетие. Казалось бы совсем недавно, в феврале 2004 года, состоялся Первый Съезд ИТ-директоров Украины. Лозунг того Съезда определял движущие помыслы его организаторов и участников: "От сисадмина к CIO. Съезд ИТ-директоров Украины – первый шаг к формированию нового класса ИТ-специалистов, которые в развитых странах именуются Chief Information Officer (CIO) – высококвалифицированные профессионалы, возглавляющие ИТ-департаменты компаний и обладающие широкими полномочиями и влиянием на принятие решений. Съезд будет способствовать повышению роли и значения ведущих ИТ-специалистов на украинских предприятиях и откроет новые возможности для профессионального и карьерного роста."
Откровенно говоря, инициаторы движения ИТ-директоров строили прогнозы на будущее, но, наверное, и они тогда затруднялись дать ответ, что же будет с их инициативой через несколько лет, хотя планы включали регулярные встречи коллег для обмена наболевшим и достижениями, перспективами и опасениями. Было также принято решение о создании Сообщества ИТ-директоров, как центра координации профессионалов в области информационных технологий, успешно совмещающих понимание бизнеса и владение информационными технологиями.
Прошедшие с Первого Съезда годы стали непростым этапом становления и развития движения ИТ-директоров, а итоги, скорее всего, смогли бы подвести именно те, кто стоял у истоков движения. Идея проведения Юбилейного Съезда ИТ-директоров Украины витала в воздухе, практическая же ее реализация потребовала от организаторов мероприятия максимальной концентрации усилий в непростое нынешнее время и, что самое важное, поддержки среди коллег ИТ-шников. Проведенное анкетирование среди участников мероприятий Сообщества за прошедшие пять лет, укрепило уверенность в необходимости проведения мероприятия и в его успешности.
18-19 февраля 2009 года состоялся Юбилейный Съезд ИТ-директоров Украины, на котором и был подведен итог пяти лет развития движения ИТ-директоров Украины. Около 80 ИТ-профессионалов приняли активное участие в его работе. "Старые" и "новые" друзья ИТ-профессионалов встретились и поделились своими взглядами на то, чего же удалось достичь "сисадминам" :). При определении тематики Съезда было принято решение о ее преемственности с тематикой Съезда-2004, тем более, что она не потеряла актуальности, а вот узнать изменились ли за эти годы взгляды и мысли всем было бы интересно:
- Роль и место ИТ-подразделений в жизни украинских компаний
- ИТ-стратегия как инструмент развития компании
- Опыт создания информационных систем управления предприятием.
За последние годы Съезды ИТ-директоров Украины стали настоящим местом профессионального общения и получения новых знаний. Юбилейный Съезд не стал исключением, определяя в качестве основной своей цели встречу "старых друзей" и получение информации о новинках ИТ-рынка, а аудиторию - ИТ-директора, ИТ-менеджеры, поставщики ИТ-решений.
В адрес Съезда поступили поздравления от коллег и партнеров Сообщества, его членов и участников мероприятий, которые были представлены участникам Торжественного заседания, посвященного пятилетию со дня проведения Первого Съезда ИТ-директоров Украины до его начала.
Мы, в свою очередь, благодарны за поздравления, пожелания и оценку деятельности Сообщества:
- Фирме "1С Украина"
- Фонду ФОСТАС (Россия, г.Москва)
- Клубу "БІТ"
- Компании "Итилиум" (Россия)
- Компании КОМИЗДАТ
- Компании КСИКОМ СЕРВИС
- Компании СофтПро
- Шведовой Ольге, члену ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины" (Днепропетровская региональная ячейка), независимому эксперту по ИТ
- Артемьюк Олегу, Начальнику департамента эксплуатации информационных систем, ОАО Фарлеп-Инвест
- Федорову Александру, Начальнику Управления ИТ, ОАО "Страховая компания "Нова"
- Лебединскому Михаилу, члену ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", руководителю Одесской региональной ячейки, директору по ИТ компании "Термопал"
- Лукьянову Дмитрию, члену ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", Управляющему партнеру "Бюро проектов менеджмента "РМВ"
- СОТ Південно-Західної електроенергетичної системи Національної енергетичної компанії «Укренерго»
- Виталию Егорову, члену ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", ИТ Менеджеру, РЕНЕЙССАНС КОНСТРАКШН
- Николаенко Алексею, Начальник отдела АСУП, ГСП ЧАЭС
- ЦО Корпорации "ГАЛАКТИКА" в Украине
- Коваленко Елене, члену ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", доценту кафедры менеджмента и администрирования, Винницкий Торгово-Экономический Институт КНТЭУ
- Санкт-Петербургскому клубу ИТ-директоров "SPb CIO Club" (Россия)
День первый.
Торжественное заседание, посвященное пятилетию со дня проведения Первого Съезда ИТ-директоров Украины, открыл Председатель Актива ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины» Владимир Бузмаков. Он поздравил участников Съезда, всех членов Сообщества с юбилеем и провел краткий анализ результатов деятельности Сообщества, поделился планами на будущее. Более детально В. Бузмаков представил участникам Съезда значимые моменты пятилетней деятельности:
- Создание и регистрация Всеукраинской общественной организации "Сообщество ИТ-директоров Украины"
- Регулярное проведение Съездов Сообщества и Осенних заседаний
- Проведение региональных мероприятий
- Поддержка деятельности Клубов ИТ-директоров в городах Украины (Николаев, Харьков, Киев, Полтава)
- Старт Проекта "Лучшие ИТ-директора"
- Стартап учебной программы MBI (программа МВА отечественного стандарта со специализацией в области информационных технологий)
- Разработка Интернет-проекта «ИТ-Форум»

Затем слово для приветствия взяли представители партнеров Юбилейного Съезда: 1C Украина, De Novo, Ксиком Сервис, Высшая школа управления МАУП, журнал "Директор информационной службы". Были поздравления и от коллег по цеху: Виктора Насобина, члена правления Российского Союза ИТ-директоров, Вадима Воловодюка, Президента ИТ-Клуба г. Николаева, Ольги Шведовой, представителя Днепропетровской ячейки Сообщества.
С интересом были приняты выступления докладчиков и участников Первого Съезда Сообщества:
- Ляпина Александра Викторович, Директора по ИТ, «Укравтозапчасть»
- Михайлика Олега Юрьевича, Руководителя проектов, Корпорация Галактика (а в 2004 - начальника отдела ИТ-обеспечения, ЗАО "Винницабытхим").
- Трыкова Константина Борисовича, Начальника отдела ИТ, Компании "Фокстрот. Техника для дома" (в 2004 - начальник управления ИТ ОАО «Damen Shipyards Okean»)
- Федорова Александра Валерьевича, Генерального директора ООО "РУСАЛ Автоматизация"
- Тимошенко Александра Николаевича, начальника отдела ИТ Полтавской Газонефтяной Компании
Торжественное заседание, посвященное пятилетию со дня проведения первого съезда ИТ-директоров Украины завершилось праздничным ужином, в ходе которого было время и для общения коллег и старых знакомых, шуточных деловых игр и розыгрыша призов от стратегического партнера Сообщества Компании 1С Украина.

В завершение праздника – фото на память.

День второй.
Второй день Съезда был максимально ориентирован на работу. Все выступления доклады и презентации подвергались пристальному анализу участников Съезда. Иногда ведущему Владимиру Бузмакову приходилось останавливать дебаты, предлагая перенести их на ИТ-РИНГ.

Свои презентации участникам Съезда представили: Александр Бондаренко, директор по ИТ, ОАО Вимм-Билль-Данн Украина, Виктор Свистунов, Директор Департамента ИТ, ЗАО Компания РАЙЗ, Александр Бакалинский, подполковник Госспецсвязи, заместитель заведующего кафедрой Института специальной связи и защиты информации НТУУ "КПИ" (Презентации).
Заседание Клуба ИТ-директоров Киева, которое проходило в рамках Съезда, начало работу после 13.00. Его участниками, кроме участников Съезда, смогли стать все желающие ИТ-специалисты Киева и Киевской области. Темой заседания стали новинки ИТ-рынка. Безусловно, всем было интересно узнать, что нового, в нынешних непростых условиях, предложат поставщики ИТ-решений. С пристальным вниманием были приняты выступления (материалы выступлений):
- Артура Редина, руководителя ИТ-проектов компании СИТИС
- Алексея Егорченкова, 1C Украина
- Владимира Лунина, директора компании Ксиком Сервис
- Игоря Стареправо, Руководителя направления IT Operation Services, компании Инфопульс
- Кирилла Князева, издательского директора it:times
Компания СОФТПРОМ провела блиц-розыгрыш приза среди ИТ-директоров. Александру Синекопу, победителю розыгрыша, директор компании СОФТПРОМ Павел Жданович вручил сканер.

Завершал мероприятия Съезда ИТ-РИНГ, которого ожидали все участники Съезда. По традиции на ринге выступали две команды: команда ИТ-директоров и команда поставщиков ИТ-решений.

Команду ИТ-директоров составили: Тимур Цыганко (Директор ИТ-департамента, ООО "ЭКОЛЛ"), Андрей Тяжлов (ИТ-директор, ЗАО Форум-ДС), Александр Федоров (Начальник Управления ИТ, ОАО "Страховая компания "НОВА"), Александр Хиной (независимый эксперт по ИТ).
Команда ИТ-поставщиков вышла на ринг в составе: Юрий Яцков (директор Компании СИТИС), Алексей Егорченков (руководитель по работе с корпоративными клиентами, 1C Украина), Владимир Лунин (директор компании Ксиком Сервис), Максим Агеев (генеральный директор компании De Novo).
Тема РИНГА "Точки зрения поставщиков и потребителей на архитектуру информационной системы предприятия и эффективность новых ИКТ" оказалась очень актуальной в нынешних экономических условиях. Откровенно говоря, настоящего "боя" не получилось, поскольку обе стороны были толерантны по отношению друг к другу. Всех интересовали возможности продуктивной деятельности в данный момент, поиск взаимовыгодных условий сотрудничества. В ходе РИНГА проявилась все же разность в точках зрения поставщиков и потребителей ИТ в подходах к проектам внедрения новых ИКТ, в отсутствии доверия между ними. Видеорепортаж с ИТ-РИНГА ЗДЕСЬ.
Первые выводы.
Можно смело сказать, что все опасения скептиков относительно целесообразности проведения Съезда не подтвердились. Съезд показал, что в неблагоприятных экономических условиях возрастает потребность в профессиональном общении, которое может стать катализатором новых эффективных решений и действий.
Сообщество ИТ-директоров как площадка для общения и контактов как ИТ-директоров и ИТ-специалистов, так и поставщиков и потребителей ИТ - востребовано и занимает значительную нишу. Пятилетний путь развития Сообщества, наличие перспектив и реальность его планов – прямое подтверждение этого.
ВСЕ материалы Юбилейного Съезда ИТ-директоров Украины составят новый номер Информационного бюллетеня Сообщества
ИТ-директор: НОВОСТИ
26.07.2010
Презентация "MBA + IT = MBI"
На 09 августа 2010 года запланировано проведение презентации «MBA + IT = MBI - формула успешного ИТ-менеджера».
24.06.2010
Сервисно-ориентированная архитектура для бизнеса: сегодня и завтра
Сервисно-ориентированная архитектура (SOA) обещает внести коренные изменения в принципы построения не только ИТ-систем, но и бизнес-систем. Насколько это утверждение отвечает истине смогли, в значительной мере, оценить участники «SOA-Day. Теория и практика сервисно-ориентированной архитектуры», который прошел 23 июня в Киеве.
11.05.2010
Краткие итоги конференции «Broadband 2010: Широкополосный доступ в интернет. Тенденции и технологии»
В конце апреля состоялась конференция «Broadband 2010: Широкополосный доступ. Тенденции и технологии», партнером которой выступила ВОО «Сообщество ИТ-директоров Украины». На ней игроки ШПД-рынка Украины обсудили актуальные вопросы построения проводных и беспроводных сетей доступа, а также ознакомились с последними тенденциями рынка и прогнозами ведущих мировых производителей и аналитиков.
Организатор конференции: Журнал «Сети и телекоммуникации»
04.05.2010
Итоги Седьмого Съезда ИТ-директоров Украины
22-23 апреля проходил Седьмой Съезд ИТ-директоров Украины. Съезд собрал около 100 участников - членов ВОО "Сообщество ИТ-директоров Украины", ИТ-директоров, ИТ-менеджеров и ИТ-специалистов предприятий и организаций Украины и ближнего зарубежья, а также представителей ИТ компаний.
30.04.2010
Итоги Международного Банковсковского «CIO-ФОРУМа»
С 15 по 18 апреля 2010 года в г.Ялта на базе Гостиничного Комплекса «Ялта-Интурист» состоялся 1-й МЕЖДУНАРОДНЫЙ БАНКОВСКИЙ «CIO-ФОРУМ», Организатором которого выступила Компания «Бизнес-Формат» (Украина). ГЛАВНЫМ СПОНСОРОМ ФОРУМА выступила Компания "OpenWay Group" (Россия), ПАРТНЕРОМ ФОРУМА выступила Компания "IBM Ukraine" (Украина), ИНФОРМАЦИОННУЮ ПОДДЕРЖКУ Форуму оказали – "Сообщество ИТ-директоров Украины", "Санкт-Петербургский клуб ИТ-директоров" (SPb CIO Club) и "Нижегородский клуб ИТ-директоров".

|
|
|