Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Проекты (ИТ-форум)

Вернуться в Календарь ИТ-событий


06.08.2013

Проект Сбербанка «Деловая среда» выбрал «облачную» инфраструктуру ActiveCloud by Softline

Портал «Деловая среда» использует для своих продуктов IaaS-технологию CloudServer от компании ActiveCloud. Переход на «облачные» сервисы и хостинг стал для проекта удачной альтернативой построению собственной инфраструктуры.

«Деловая Среда» - портал для повседневной деятельности предпринимателей, реализуемый при поддержке Сбербанка России. Ключевыми задачами проекта являются создание комплексной технологической инфраструктуры для организации и развития малого бизнеса в России, а также популяризация образа предпринимателя в обществе. Широкий набор сервисов и информационных материалов призван помочь начинающим и действующим предпринимателям в организации и развитии своего бизнеса. В числе прочего, портал предлагает своим клиентам ряд полезных онлайн-услуг, что требует наличия современной ИТ-инфраструктуры.

Еще на этапе основания руководство компании стало рассматривать использование «облачных» сервисов и хостинга как альтернативу построению собственной инфраструктуры. В качестве надежной и эффективной платформы проекта были выбраны «облачные» решения от компании ActiveCloud.

«Мы старались сразу исключить возможные проблемы с закупкой основных средств, оборудованием серверной, инженерной инфраструктурой и персоналом для обслуживания», - говорит Михаил Суслов, руководитель службы эксплуатации ЗАО «Деловая среда».

Выбор стоял между ActiveCloud и Amazon. Одним из решающих факторов привлечения ActiveCloud к проекту стало отсутствие у зарубежного «облачного» провайдера возможности осуществлять финансовые расчеты по российскому законодательству и выполнять требования 152 ФЗ. В пользу услуг ActiveCloud также была русскоязычная техническая поддержка и рекомендации знакомых специалистов – клиентов компании.

Использование возможностей сервиса началось с его тестирования одним из проектов. Оно длилось месяц, и по итогам было принято решение постепенно перенести все проекты и их компоненты в «облако» ActiveCloud. Свои SaaS-проекты технические специалисты «Деловой среды» разворачивали на «облачной» платформе самостоятельно, при необходимости консультируясь с инженерами ActiveCloud, которые имеют доступ к панели управления инфраструктурой «облака», позволяющей добавлять нужные сервисы и ресурсы.

В настоящее время на портале «Деловая среда» ряд проектов работает по модели SaaS. Все они реализованы на инновационной «облачной» технологии CloudServer от ActiveCloud. В числе основных продуктов - «Рынок», «Магазин», «Журнал», « «Школа». В «Магазине» агрегировано 25 SaaS-сервисов, предоставляемых предпринимателям ведущими облачными поставщиками.

Помимо «облачной» инфраструктуры «Деловая среда» использует сервис «снапшотов», а также услугу Active Backup, которая обеспечивает «тонкое» резервное копирование серверов в «облаке». Благодаря данным сервисам можно за считанные минуты восстановить последние сохраненные образы системы, SQL-базы, а также отдельные записи и файлы. Резервирование происходит на независимую систему хранения данных по установленному графику.

Всего инфраструктура проекта насчитывает 27 «облачных» серверов, которые поддерживают базу данных, веб-сервисы и клиентские SaaS-сервисы. Также технические специалисты компании разработали специальную систему контроллинга, которая учитывает резидентов системы, распределяет роли и права между ними и, самое главное, осуществляет мониторинг работы системы и всей инфраструктуры.

«Деловая среда» придерживается принципов распределенной системы площадок. Помимо «облачной» платформы ActiveCloud сейчас задействованы и другие хостинги. Например, в МегаЦОД Сбербанка планируется размещать проекты, регламентируемые внутрикорпоративными политиками конфиденциальности и безопасности хранения и передачи информации.

Для каждого проекта действуют свои SLA, обусловленные стандартами уровня обслуживания и технической поддержки. Согласно контракту с ActiveCloud действует уровень обслуживания SLA Premium: наличие выделенного технического специалиста, поддержка 24х7 с максимальным сроком реакции 1 час, а также доступность сервисов на уровне 99,95%, подкрепленная финансовыми гарантиями.

Михаил Суслов так комментирует результаты сотрудничества: «Использование “облака” было решенным вопросом еще на старте нашего проекта. Оставалось лишь выбрать поставщика услуги. По ряду причин нам пришлось расстаться с прошлым провайдером. В качестве альтернативы планировалось использовать услуги Amazon, но от этой идеи пришлось отказаться. Тогда мы исследовали предложения отечественных облачных провайдеров и вышли на ActiveCloud. Сейчас мы используем сервис CloudServer (IaaS), как свою полноценную ИТ-инфраструктуру, размещая как собственные коммерческие продукты, так и клиентские сервисы. Работой сервиса мы удовлетворены на 100% и надеемся на продолжительное сотрудничество с ActiveCloud».

Евгений Жильцов, менеджер проектов ActiveCloud (ООО «АктивХост РУ») отметил профессионализм команды «Деловой среды»: «Нам очень приятно сотрудничать с компанией, руководство и персонал которой всегда знает, чего хочет, сколько и каких ресурсов для этого потребуется. Специалисты «Деловой среды» самостоятельно осуществили переезд на наши серверы, настроили работу всех сервисов, а также разработали специальное ПО для учета резидентов и мониторинга состояния всей системы. Очевидно, что мы имеем дело с мощной командой профессионалов, с которыми легко находить общий язык и приятно работать. Со своей стороны мы готовы приложить все усилия, чтобы проекту было комфортно сотрудничать с нами и в дальнейшем».

_________________________

О компании ActiveCloud by Softline

ActiveCloud by Softline – один из ведущих провайдеров хостинга и передовых облачных решений для бизнеса, работающий на рынке с 2003 года (с 2010 года компания входит в холдинг Softline). Компания имеет представительства в шести странах СНГ и обслуживает порядка 35 000 клиентов. ActiveCloud является одним из лидеров по количеству предоставляемых сервисов среди IT-провайдеров (40). Все сервисы компании полностью автоматизированы. Обеспечивается круглосуточная поддержка и SLA с финансовой гарантией доступности до 99,95%.

О компании Softline

Softline, вот уже 20 лет работающая на рынке ПО, – лидирующая компания в сфере лицензионного программного обеспечения (ПО) и ряда ИТ-услуг.

Работает в области информационных технологий с 1993 года и предлагает инфраструктурные и прикладные IT-решения от более чем 3000 производителей, а также исчерпывающий набор услуг в области комплексного лицензирования ПО, информационной безопасности, виртуализации, САПР и др., включая аутсорсинг и техническую поддержку. Компания обладает обширным опытом и глубокой экспертизой в различных областях IT.

www.softlinegroup.com и www.softline.ru.



ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//