Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Проекты (ИТ-форум)

Вернуться в Календарь ИТ-событий


27.01.2012

Gartner не ожидает роста ИТ-бюджетов в 2012 году

ИТ-подразделениям придется решать множество приоритетных задач без увеличения их бюджетов, которые останутся почти на том же уровне и в среднем вырастут лишь на 0,5%, а в Северной Америке и Европе даже сократятся. Таков главный вывод последнего глобального исследовании Gartner в рамках проекта Executive Programs.

Очередной ежегодный опрос ИТ-директоров во всем мире был проведен в 4 квартале 2011 г. Он охватывал 2335 ИТ-директоров, располагающих общей суммой ИТ-бюджетов свыше 321 млрд. долл., в 37 отраслях экономики 45 стран мира. Отчет под названием «"Усиление" организаций: повестка дня ИТ-директоров в 2012 г.», опубликованный группой Executive Programs, представляет выводы этого самого обширного в мире исследования деловых приоритетов и стратегий ИТ-директоров.

«Роль технологии в организациях возрастает. Однако это не означает, что роль ИТ-подразделений также растет, - пишет Марк Макдоналд, вице-президент группы Executive Programs и почетный сотрудник (Fellow) Gartner. - ИТ-директора, рассматривающие ИТ как средство автоматизации операционной деятельности, ее интеграции и контроля, всё больше уступают руководителям, которые видят ИТ как "усилитель" бизнеса и источник инновации. Эффективные лидеры используют технологию, которая включает ИТ, чтобы укрепить восприятие компании клиентом (customer experience) и устранить дорогостоящие перекосы внутри организации».

«Перед лицом сохраняющейся экономической неопределенности и строгой экономии правительств бизнес-стратегии требуют сочетания роста и операционной эффективности. Как отражено в выводах исследования "2012 CIO Agenda", эффективные лидеры рассматривают заказчиков как ключевой фактор в этих двух стратегических составляющих, и удовлетворенность клиента составляет главный прицел при взаимной увязке потенциально конфликтующих целей, - пишет Макдоналд. - Нынешние экономические условия могут склонять ИТ-директоров к тому, чтобы вновь урезать затраты на ИТ, но руководители организаций ожидают, что технология - и это включает ИТ - поможет справиться с трудными задачами, придав силу корпоративным стратегиям и операциям».

ИТ-директор всё более рассматривает эти новые технологии - бизнес-аналитику/ анализ данных, мобильные устройства, облако и социальные сети - в комбинации, а не изолированно, чтобы решить приоритетные задачи бизнеса.

Бизнес-аналитика/ анализ данных были названы приоритетной технологией на 2012 год, так как ИТ-директора сращивают аналитику с другими технологиями, чтобы создать новые возможности. К примеру, аналитика плюс цепочка поставок для управления процессами и их совершенствования, аналитика плюс мобильные устройства для поддержки продаж и операций на местах и аналитика плюс социальные сети для взаимодействия с клиентами и приобретения заказчиков.

Топ-10 приоритетов ИТ-директоров в 2012 году
(в порядке убывания значимости)

Топ-10 деловых приоритетов:
  1. Ускорение  корпоративного  роста
  2. Привлечение и удержание новых заказчиков
  3. Сокращение корпоративных затрат
  4. Создание новых продуктов и услуг (инновация)
  5. Достижение деловых результатов
  6. Повышение эффективности
  7. Повышение прибыльности (маржи)
  8. Привлечение и удержание персонала
  9. Повышение эффективности маркетинга и продаж
  10. Расширение на новые рынки и регионы
Топ-10 приоритетов в ИТ:
  1. Бизнес-аналитика/ Анализ данных
  2. Мобильные технологии
  3. Облачные технологии (SaaS, IaaS, PaaS)
  4. Технологии коллективной работы (рабочий процесс)
  5. Виртуализация
  6. Модернизация унаследованной инфраструктуры
  7. Управление ИТ-ресурсами
  8. CRM
  9. Приложения ERP
  10. ИТ-безопасность
61% организаций, принявших участие в исследовании, ответили, что будут расширять свои мобильные возможности в течение ближайших трех лет. Большинство имеют мобильную стратегию – необходимую для того, чтобы стать лидером рынка в их отрасли, так что будет наблюдаться значительная конкуренция, поскольку каждый стремится быть «выше среднего» в своей отрасли.

В целом, ИТ-директора ставят корпоративный рост на первое место в своих приоритетах - несмотря на трудные экономические условия и неопределенность. Они особенно внимательны к привлечению и удержанию клиентов и к созданию продуктов и услуг.

46% ИТ-директоров сообщили, что их ИТ-бюджет увеличится в 2012 г. по сравнению с 2011 г. в плане фактических расходов. Средняя фирма в этом исследовании ожидает  небольшой рост бюджета на 2-3%.

Если брать средневзвешенные ожидания роста в глобальном масштабе, то они показывают, что в 2012 году ИТ-бюджеты останутся практически на том же уровне. Самые большие инвестиции ожидаются в Латинской Америке (рост ИТ-бюджетов на 12,7%) и Азиатско-Тихоокеанском регионе (рост на 3,4%), а самые слабые - среди крупнейших корпораций Северной Америки (уменьшение на 0,6%) и в Европе (минус 0,7%). Крупные организации, с ИТ-бюджетом свыше 500 млн. долл., продолжали урезать свои расходы на ИТ, нивелируя небольшой рост у остальной части респондентов.

«Результаты исследования Gartner "2012 CIO Agenda" показывают, что ИТ-директора полагают, что трансформация впечатления клиентов (customer experience) является самой большой возможностью для инновации, - пишет Дейв Эрон, вице-президент и почетный сотрудник (Fellow) Gartner. - Поскольку руководители бизнеса видят потенциал технологии в трансформации каналов взаимодействия с клиентами и восприятия компании клиентом, то их видение технологии перешагнуло традиционные идеи ИТ».

Технология играет всё возрастающую роль в корпоративном росте, инновации и деловых результатах, а само определение технологии включает теперь новые комбинации традиционных информационных систем, потребительских устройств и соответственных услуг.

«Применяя технологию как один из механизмов "усиления", организация отражает меняющийся характер бизнес-стратегий, а также ожидания руководства относительно роли технологии в реализации этих стратегий. Такое "усиление" продуктов, услуг и операций требует, чтобы организация укрепила [позитивное] впечатление клиента и посылала более ясные сигналы рынку, - пишет Макдоналд. - Мобильные технологии, социальные сети, информация и аналитика могут быть использованы, чтобы изменить  восприятие бизнеса клиентами, а также каналы продаж и обслуживания. Эти технологии делают больше, нежели просто автоматизируют процессы или управляют ими; они сами - процессы и источники ценности».

Источник: Пресс-служба компании Gartner


ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//