Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Проекты (ИТ-форум)

Вернуться в Календарь ИТ-событий


27.01.2012

ИНЛАЙН ГРУП построила суперкомпьютер для Северо-Восточного федерального университета

Компания ИНЛАЙН ГРУП объявляет о результатах работы суперкомпьютера «Ариан Кузьмин», построенного для Северо-Восточного федерального университета (Якутск).

В конце ноября 2011 года в Северо-Восточном федеральном университете им. Н.К. Аммосова (Якутск) состоялась торжественная церемония открытия специализированного Центра прикладных высокопроизводительных вычислений и презентация вычислительного кластера «Ариан Кузьмин». Новый суперкомпьютер уже вошел в последний топ-50 наиболее мощных компьютеров СНГ.

Проект был выполнен компанией ИНЛАЙН ГРУП и заключался в создании «с нуля» и «под ключ» суперкомпьютерного ЦОДа, включая инженерное обеспечение на базе оборудования АРС и компьютерного гибридного кластера на платформе НР BL2x220 (160 узлов, 1920 ядер) и HP SL390 (39 узлов с ГПУ Тесла М2070).

Построенный кластер «Ариан Кузьмин» состоит из 160 серверных узлов, его дисковый массив насчитывает 100 терабайт, а максимальная производительность достигает 50 терафлопс. Кластер имеет дополнительное инженерное оборудование – систему автономного бесперебойного питания и кондиционирования. Это один из мощнейших гибридных суперкомпьютеров в России, и самый мощный на Дальнем Востоке.

Новый гибридный вычислительный кластер назван в честь ректора ЯГУ (1973-1986 гг.), доктора физико-математических наук, профессора Ариана Ильича Кузьмина, внесшего большой вклад в развитие якутского университета.

Ректор СВФУ Евгения Михайлова о работе Центра прикладных высокопроизводительных технологий СВФУ: «Теперь в СВФУ насчитывается три кластера-суперкомпьютера. Они находят свое применение при решении практически любых задач науки и техники. В этом Центре ученые, преподаватели и специалисты министерств и ведомств будут проводить исследования и сложные вычисления. Это и моделирование физических процессов, нанотехнологии, проблемы вычислительной химии и биологии, медицины, автоматизации проектирования и многое другое».

Новый суперкомпьютер должен стать инструментом для ускорения инновационных разработок университета, способствовать тому, чтобы научные исследования проводились на базе самых современных высокотехнологических и компьютерных измерений.

Среди задач суперкомпьютера, во-первых, создание подразделениями университета институтами новых технологий и усовершенствование уже созданных, публикация научных исследований, трудов. Во-вторых, это подготовка высокоуровневых специалистов для различных областей.

На кластере совместно с Институтом системного программирования РАН (который является национальным центром СПО) был развернут комплекс свободного программного обеспечения (СПО) для математического моделирования SALOME/OpenFOAM/ParaView, а также для геофизического моделирования компании Schlumberger.

Ориентация на СПО и его активное использование в работе университета обусловило то, что СВФУ стал активным участником программы «Университетский кластер». СВФУ и ИСП РАН подписали официальное соглашение о вхождении СВФУ в данную программу. Она нацелена на расширение круга пользователей суперкомпьютеров и проведение суперкомпьтерных исследований через университетскую среду. СВФУ стал крупнейшим участником программы по своим вычислительным мощностям среди университетов, входящих в «Университетский кластер».

Первоочередными пользователями якутского суперкомпьютера стали математики. Эта группа пользователей проходила обучение в Москве. Сейчас в Якутске завершается обучение расширенной группы пользователей. 20-25 человек формируют её ядро. Это аспиранты математических кафедр и института прикладной математики СВФУ.

В ближайшее время пользователями суперкомпьютера станут и прикладники – геологи и геофизики. В университете активно развивается кафедра по нефтегазовым проблемам, есть наработки по моделированию нефтегазовых месторождений, контроля над параметрами месторождений в ходе эксплуатации. Для решения задач энергетической отрасли и нефтегазовой сферы СВФУ заключил соглашение с компанией Schlumberger, которая предоставила академическую лицензию для использования в процессах обучения. В марте-апреле 2012 ключевые сотрудники этих кафедр поедут на обучение и смогут начать практическую работу с этими продуктами.

Особенности проекта
Проект создания суперкомпьютерного ЦОД был выполнен в очень сжатые сроки, менее чем за 5 месяцев (июль-ноябрь 2011 года), в сложных природно-климатических условиях. В среднем подобные проекты составляют порядка 9 месяцев. Комплекс обеспечивает круглогодичную работу кластера в диапазоне температур воздуха от -60 до +40 градусов Цельсия.

В конце сентября - начале октября 2011 в Москве прошли испытания суперкомпьютера на базе вычислительного центра Академии Наук РФ. Это был один из важных факторов, позволивших значительно сократить сроки проекта. Специалисты компании ИНЛАЙН ГРУП фактически параллельно выполняли работы.

В то время как в Якутске устанавливалось энергообеспечивающее оборудование, в Москве проводилось тестирование компьютерного оборудования, устранялись багги, выполнялась его полная настройка. К тому моменту, когда в Якутске были готовы все помещения, оборудование было полностью отлажено в Москве и оставалось его только перевезти, собрать на месте и провести финальные испытания. «Доставка оборудования в конце осени в Якутию в связи с климатическими условиями уже сама по себе достаточно нетривиальная задача. Обычно в начале ноября в Якутске уже мороз 30 градусов, но в этом году нам повезло, зима немного опоздала», - рассказывает заместитель генерального директора ИНЛАЙН ГРУП Владимир Янушкевич. По результатам испытаний суперкомпьютера в Москве он был заявлен в российский топ- 50 суперкомпьютеров и занял там 21 место.

Развитие проекта
«Качество использования суперкомпьютера и его загрузка, прежде всего, обеспечивается максимальной широтой круга задач, которые он решает. Отдача от него будет тогда, когда на нем решаются не академические задачи, а практические задачи прикладных наук, функциональных подразделений – геофизиков, медиков, биологов», - отмечает Владимир Янушкевич, коммерческий директор компании ИНЛАЙН ГРУПП.

В настоящее время компания ИНЛАЙН ГРУП, совместно с университетом и ИСП РАН, прорабатывает варианты создания на базе существующего комплекса СПО web-лабораторий или web-hub – портала для суперкомпьютерных научных разработок, предоставляющий полный пакет услуг для работы виртуального инкубатора. Изюминка данного проекта – использование средств виртуализации и визуализации, обеспечение портальной среды для создания сообществ разработчиков на идеологии СПО.

По одной или нескольким темам, актуальным для развития Якутии и всего Дальневосточного Федерального округа в университете будут создаваться рабочие группы для работы в web-лаборатории. Это эффективный способ роста пользовательской базы и количества задач, которые они смогут решить.

Источник: Пресс-служба компании ИНЛАЙН ГРУП


ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//