Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Проекты (ИТ-форум)

Вернуться в Календарь ИТ-событий


14.02.2011

Gartner называет важнейшие тенденции, которые будут влиять на рынок корпоративного ПО

Бизнес-аналитика (BI), ПО коллективной работы, управления контентом, цепочкой поставок и «социальное» ПО будут главными сегментами роста на рынке прикладного ПО в 2011 году, указывает Gartner. В этом году главный прицел будет на модернизацию систем, использующих пакеты приложений, расширение доступа к ПО как услуге (SaaS) и «облачным» сервисам, наращивание дохода и инновацию.

Gartner ожидает, что доход мирового рынка корпоративного ПО в 2011 году превысит 253,7 млрд. долл., что на 7,5% выше 2010 года (235,9 млрд. долл.).

Революционное влияние SaaS, облачных сервисов, свободного ПО, потребительских ИТ и технологий Web 2.0 будет расширяться, а развивающиеся страны, прежде всего Бразилия, Россия, Индия и Китай (БРИК), станут главными проводниками инновации и роста.

Рынок корпоративного ПО претерпевает непрерывные изменения технологии и бизнес-моделей, которые меняют привычные схемы закупки и внедрения ИТ и методы ведения бизнеса. Gartner указывает пять долгосрочных, всеохватывающих и взаимозависимых тенденций, которые окажут определяющее влияние на рынок корпоративного ПО:

  • Глобализация: Эта тенденция охватывает консолидацию рынка и конвергенцию технологий, растущую подключенность к Сети, а также покупки и слияния вендоров. Gartner прогнозирует, что дальнейшая консолидация вендоров и ИТ в ближайшие несколько лет кардинально изменит текущий ландшафт. Это будет время значительных перемен, когда сильно фрагментированные рынки ПО станут более структурированными и произойдет существенное сокращение числа вендоров. Хотя конкуренция происходит сегодня в глобальном масштабе, должны быть обеспечены потребности локализации; это включает не только язык, но также культуру и действующее законодательство.
  • Внедрение и доставка: Привычные схемы закупки и доставки ПО меняются с приходом облака, платформ/ инфраструктуры/ ПО как услуги (PaaS/ IaaS/ SaaS) и всепроникающего мобильного доступа. Спрос на «облачные» решения будет продолжать расти в последующие несколько лет. Мобильные технологии открыли много новых возможностей рынка, таких как мобильные банковские операции, мобильная И-коммерция и дистанционная медицинская диагностика.
  • Модернизация: Организации продолжают переход на свободное (open-source) ПО и сервисно-ориентированную архитектуру (SOA), так как апгрейд и сопровождение старых информационных систем и прикладного ПО обходится слишком дорого. В русле этой тенденции набирает силу автоматизация бизнес-процессов и упрощение документооборота. Организации планируют выделить значительные ресурсы в 2011 году на апгрейд всех типов систем и ПО, от офисных приложений и привычного инфраструктурного ПО до пользовательских приложений. Важнейшей составной частью этого будет виртуализация.
  • Социализация: Использование «социальных» веб-сервисов будет неуклонно расти. Эта тенденция «социализации» охватывает персонализацию, коллективную работу и контент в контексте указанных пользователем действий. Gartner прогнозирует, что технологии унифицированных коммуникаций (UC) и коллективной работы будут еще шире приниматься в 2012 году, а контекстно-оптимизированные сервисы с определением присутствия увидят рост в 2013 году.
  • «Вертикализация»: Это означает, что определенные горизонтальные платформы прикладного ПО становятся всё более специализированными и нацеленными на конкретные отрасли. Выводя на рынок новые технологии ПО, вендоры сначала предлагают общую для всех функциональность, но со временем она может начать специализироваться для отдельных отраслей и направлений бизнеса. Примерами могут служить бизнес-процессы с функциями коммуникации и композитные приложения с разными типами контента.

Gartner подчеркивает, что мировая экономическая и финансовая неопределенность, хотя и несколько смягчилась в 2010 году, будет продолжать оказывать влияние на ИТ-отрасль на протяжении 2011 года, так как организации остаются нацелены на сокращение затрат и контроль расходов. Хотя кризис отступил, новые технологии, модели доставки, потребности пользователей и сочетание экономических и деловых факторов будут и дальше быстро менять обстановку для вендоров ПО и поставщиков услуг. Большинство сегментов корпоративного ПО продолжат расти, но будет меньше новых покупок, так как организации будут привязывать расходы к своим программам расширения/ совершенствования, интеграции и модернизации.

Источник: Gartner   



ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//