Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Проекты (ИТ-форум)

Вернуться в Календарь ИТ-событий


Gartner: топ-30 стран для глобального аутсорсинга ИТ-услуг в 2010-2011 гг. 11.01.2011

Gartner: топ-30 стран для глобального аутсорсинга ИТ-услуг в 2010-2011 гг.

Страны оценивались по 10 критериям, в этом году в списке восемь новых. Многие организации, решаясь на аутсорсинг ИТ-услуг в страны с более дешевой оплатой труда, хотят знать, какие страны с наименьшим риском смогут осуществлять требуемые операции.

В этом году в список топ-30 вошли девять стран Азиатско-Тихоокеанского региона вместо десяти, как в прежние годы. В их числе бесспорный лидер офшорных услуг, Индия, и глобальный №1 в плане потенциала роста, Китай.

Согласно рейтингу Gartner, в список топ-30 стран для аутсорсинга ИТ-услуг в 2010 году вошли следующие:

  • Регион Америк: Аргентина, Бразилия, Чили, Колумбия, Коста-Рика, Мексика, Панама и Перу.
  • Азиатско-Тихоокеанский регион: Бангладеш, Китай, Индия, Индонезия, Малайзия, Филиппины, Шри-Ланка, Таиланд и Вьетнам.
  • EMEA: Болгария, Чешская Республика, Египет, Венгрия, Маврикий, Марокко, Польша, Румыния, Россия, Словакия, Южная Африка, Турция и Украина.

В этом году семь развитых стран покинули список топ-30: Австралия, Канада, Ирландия, Израиль, Новая Зеландия, Сингапур и Испания. Тем не менее, они могут оставаться в потенциальном списке организаций, поскольку их географическая близость и зрелость (хотя и с меньшим выигрышем в оплате труда) могут быть выгодны для организаций, стремящихся к сбалансированному списку стран, из которых поставляются ИТ-услуги.

Кроме того, из списка исключен Уругвай - не из-за ухудшения показателей за последний год, а потому что был вытеснен из списка другими, более динамично развивающимися странами на этом рынке.

В течение последнего года Gartner наблюдал значительные усилия многих стран, чтобы упрочить свои позиции и повысить рейтинг на рынке офшорных услуг. Развивающиеся страны вложили большие усилия в услуги управления ИТ и бизнес-процессами, ставшие двигателем их экономического роста, и многие потенциальные торговые партнеры переходят от рецессии к первым признакам роста. Как результат, в список топ-30 вошли восемь новых стран, пять из них впервые: Бангладеш, Болгария, Колумбия, Маврикий и Перу, - и три уже повторно: Панама, Шри-Ланка и Турция.

Регион Америк
В этом году в списке топ-30 появились восемь стран Латинской Америки вместо семи. «Это указывает на прогресс, достигнутый в регионе, и эти страны становятся привлекательным предложением для крупнейшего рынка, покупающего офшорные услуги - Соединенных Штатов», - пишет Марриотт.

В прежние годы отсутствие государственной поддержки офшорных инициатив ограничивало привлекательность стран региона Америк. В настоящее время Мексика и Чили имеют рейтинг господдержки «очень хорошо», а Бразилия и Коста-Рика - «хорошо». Мексика лидирует по рейтингу трудовых ресурсов («очень хорошо»), а следом идут Бразилия и Чили (обе «хорошо»). Регион успешно развивал инфраструктуру, при этом Бразилия и Чили получили рейтинг «лучше всех», а Аргентина и Колумбия - «хуже всех». Что касается системы образования, то Чили, Мексика и Коста-Рика имели самый высокий рейтинг («хорошо»), а Панама - самый низкий («неудовлетворительно»).

По ключевому критерию затрат Мексика была единственной страной в регионе с рейтингом «очень хорошо»; все остальные имели рейтинг «хорошо», причем для Аргентины это был шаг вниз с прошлогоднего рейтинга «очень хорошо». По рейтингу политической и экономической обстановки Бразилия явно лидировала («отлично» вместо «очень хорошо» в прошлом году). Защита данных и интеллектуальной собственности и уровень конфиденциальности оставались слабым местом в регионе, и Мексика была единственной страной, превысившей рейтинг «удовлетворительно».

Азиатско-Тихоокеанский регион
Господдержка, повышающая привлекательность стран для аутсорсинга ИТ-услуг, была сильна в Индии, Китае и Малайзии, а Индонезия продолжает оставаться неудовлетворительной по этому критерию. Сочетание требуемых знаний и навыков, текущего масштаба и потенциала его роста в будущем дали преимущество Индии по критерию трудовых ресурсов перед другими странами региона. Вьетнам улучшил свое положение в этой категории, получив рейтинг «хорошо» наряду с Китаем, Малайзией и Филиппинами. Индонезия также улучшила свой рейтинг с «неудовлетворительно» до «удовлетворительно». Китай и Малайзия были высоко оценены по инфраструктуре, а Бангладеш была худшей по этому критерию («неудовлетворительно»). По рейтингу системы образования Китай, Индия, Малайзия и Филиппины также были первыми.

По критерию затрат произошла перемена лидера в регионе: Вьетнам сместился ниже на рейтинг «очень хорошо», а Индонезия поднялась до «отлично» (и это самый высокий рейтинг среди всех стран, которые оценивал Gartner). Все остальные страны в регионе имели рейтинг затрат «очень хорошо», за исключением Малайзии («хорошо»).

В целом, критерий затрат в Азиатско-Тихоокеанском регионе продолжает демонстрировать его преимущество по сравнению с регионом Америк и EMEA. Однако по другим критериям этот регион был заметно слабее. Политическая и экономическая обстановка продолжает вызывать опасения многих компаний при офшоре услуг в эти страны; общая и юридическая зрелость также остаются пока слабыми в регионе, и только Индия и Малайзия достигли рейтинга «хорошо». Защита данных и интеллектуальной собственности и уровень конфиденциальности остаются особенно слабым местом этого региона; одна лишь Индия достигла рейтинга «хорошо», и не менее шести стран имеют рейтинг «неудовлетворительно».

EMEA
Список топ-30 в этом году включал 13 стран из региона EMEA: несколько членов Евросоюза, ряд европейских стран, не входящих в ЕС, и три африканские страны. Из этих стран только Египет поднялся выше рейтинга «хорошо» по господдержке, отражая всё еще требуемый объем внимания, чтобы создать среду, которая позволит этим странам стать частью глобальной модели предоставления ИТ-услуг. Впрочем, Южная Африка улучшила свой рейтинг с «удовлетворительно» до «хорошо». По критерию трудовых ресурсов EMEA также демонстрирует определенные ограничения в плане качества либо объема требуемых ресурсов, и ни одна из стран не достигла рейтинга выше, чем «хорошо».

При сравнительном анализе всех стран списка топ-30 Gartner наблюдал некоторое ухудшение в рейтингах системы образования в EMEA в 2010 году. Россия сместилась вниз с рейтинга «очень хорошо» на «хорошо», а Венгрия и Румыния - с «хорошо» на «удовлетворительно». Более того, прошлогодние лидеры по критерию (дешевизне) затрат - Египет, Словакия и Украина - сместились ниже с рейтинга «очень хорошо» до «хорошо», а Россия - с рейтинга «хорошо» до «удовлетворительно», демонстрируя растущее давление постепенного выхода из рецессии и возросшего спроса на сравнительно ограниченные ресурсы.

Источник: Пресс-служба Gartner

  



ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//