Новий сайт - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Проекты (ИТ-форум)

Вернуться в Календарь ИТ-событий


Gartner: Во 2 квартале мировые поставки ПК выросли на 20,7% 20.07.2010

Gartner: Во 2 квартале мировые поставки ПК выросли на 20,7%

Во 2 квартале 2010 г. мировые поставки ПК достигли 82,9 млн. шт., на 20,7% выше того же периода год назад, согласно предварительным данным Gartner Inc. Эти результаты за квартал были чуть выше прогноза Gartner, в котором ожидался рост на 19,3%.

Предварительные результаты за 2 квартал показывают продолжающееся улучшение на рынке ПК и обозначили третий подряд квартал двузначного роста относительно прошлого года. Расходы конечных пользователей во 2 квартале выросли приблизительно на 13%. Средние продажные цены (ASP) продолжают снижаться, но гораздо медленнее, чем в последние два года

Рост поставок мини-ноутбуков значительно замедлился во 2 квартале. Он всё еще превышал темпы роста рынка мобильных ПК в целом, но замедлился до 20-25% вместо более чем 70% в последние два квартала. Это замедление свидетельствует, что мини-ноутбуки входят в стадию зрелости.

HP оставалась мировым лидером по объему поставок ПК, но темп роста был ниже среднего по отрасли, так как компания стремилась защитить маржу в ключевых регионах. HP не участвовала в предложении агрессивных цен, наблюдавшихся в регионе APeJ, и показала слабый рост в профессиональном сегменте мобильных ПК в EMEA.

Acer продолжал демонстрировать сильный рост мировых поставок, которому помогли хорошие продажи в EMEA и APeJ. Dell показала второй подряд квартал двузначного роста, чему способствовал подъем на профессиональном рынке, но потребительский рынок по-прежнему оставался проблемным.

Поставки ПК Lenovo возросли на 47,2% во 2 квартале, но были некоторые опасения в плане прибыльности, так как компания установила агрессивные цены в ключевых регионах. ASUS имел самый сильный рост поставок во 2 квартале среди топ-5 вендоров в мире - на 78,5%. Компания сумела отойти от чрезмерного прицела на мини-ноутбуки к продажам более традиционных мобильных ПК, чтобы улучшить маржу.

Во 2 квартале поставки ПК в США превысили 17,9 млн. шт., что на 16% выше того же периода год назад (см. табл. 2). Профессиональный рынок ПК получил ускорение благодаря циклу обновления. Рост в этом сегменте обеспечил хороший сезонный спрос госсектора несмотря на проблемы бюджетного дефицита. Ожидается, что заказчики СМБ, а также крупные компании увеличат расходы во второй половине года.

Потребительский рынок ПК показал двузначный рост поставок, но рост потребительских мобильных ПК замедлился. Отчасти это было вызвано замедлением роста продаж мини-ноутбуков. Растущая популярность Apple iPad временно потеснила мини-ноутбуки и, в некоторой степени, потребительские ноутбуки. Пока не ясно, продолжится ли эта потеря рынка при текущем уровне цен на медиа-планшеты.

Во 2 квартале HP продолжала оставаться лидером на рынке ПК в США. Dell сохранила второе место благодаря продажам на профессиональном рынке. Acer остался на том же уровне ввиду замедления продаж мини-ноутбуков и недорогих моделей ноутбуков. Предварительное исследование Gartner показало, что Apple имела сильные поставки Macintosh без признаков ущерба для iPad. Gartner не учитывает продажи медиа-планшетов в представленных данных о поставках ПК, поэтому продажи iPad не включены в эти результаты.

Во 2 квартале поставки ПК в EMEA составили 24,1 млн. шт., на 21,6% выше того же квартала год назад (см. табл.).

Рынок ПК в EMEA продолжал поддерживаться очень сильным потребительским спросом на мобильные ПК во всех регионах. Мы ожидали, что доля мини-ноутбуков снизится, но она осталась на уровне 20% всего рынка мобильных ПК, демонстрируя их устойчивое присутствие в регионе. Профессиональный сегмент был более затронут экономическими условиями и стабилизацией цен, и мы ожидаем, что спрос будет расти во второй половине года.

Центральная и Восточная Европа оставалась самым быстро растущим регионом по сравнению с предыдущим кварталом; следом шли Западная Европа и Ближний Восток и Африка. Экономические проблемы Португалии, Италии, Греции и Испании вызвали неопределенность на рынке ПК и привели к неустойчивости спроса.

В целом, результаты вендоров во 2 квартале были очень сильными, не ограничиваясь группой топ-5. Все вендоры в первой пятерке показали двузначный рост в этом квартале; Dell имела рост в единицы процентов, так как ее концентрация в Великобритании и слабость потребительских продаж негативно сказались на результатах. Самые успешные вендоры - Asus, Samsung и Sony - использовали мини-ноутбуки как двигатель роста. Во 2 квартале Acer вновь отобрал первое место у HP, а Asus переместился на 4-е место.

Хотя первая половина 2010 года была очень сильной, будучи движима потребительским рынком ПК, вторая половина будет всё более зависима от коммерческого рынка, и экономическая неопределенность и режим строгой экономии в госсекторе могут сдвинуть спрос на конец 2010 года и даже 2011 год.

Источник: Gartner



ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//