Нова сторінка - itdirector.com.ua Супремум ИТ-директор ИТ-форум ИТ-Олимпиада "IT-Universe"  
Публикации, новости, события

Вернуться в Календарь ИТ-событий


28.05.2013

Облачные услуги: девять главных опасений заказчиков

Использование общедоступных облачных услуг растет, устремляясь к прогнозируемому объему рынка 210 млрд. долл. в 2016 г. Тем не менее, эта модель сталкивается с очевидными опасениями потенциальных заказчиков. CRN предлагает краткий обзор основных сомнений, которые слышат поставщики решений от своих клиентов.

1. Безопасность

Одно из самых очевидных опасений, связанных с использованием облака, касается того, будут ли надежно защищены данные и ресурсы организации. VAR`ы говорят, что есть два противоположных ответа на этот вопрос, и оба они верны. С одной стороны, поставщики облака инвестируют значительные ресурсы в то, чтобы их инфраструктура была надежно защищена. И этот уровень безопасности часто выше того, что способны обеспечить у себя большинство организаций, особенно если речь идет о сегменте СМБ.

«Поставщики облака предлагают типовой уровень безопасности, - говорит Джон Пиронти, президент компании IP Architects. - Заказчики с более строгими требованиями защиты часто имеют возможность выбрать дополнительные премиум-услуги, такие как управление криптографическими ключами, обнаружение вторжения, межсетевые экраны для приложений, расширенная регистрация в журналах и отчетность».

С другой стороны, говорят VAR`ы, хакеры рассматривают облако как крепость, которую они должны взять, и иногда им это удается.

2. Есть ли экономия затрат?

Изначально облачные услуги позиционировались как стратегия сокращения затрат. Однако хотя облачная модель часто ведет к снижению расходов, это не всегда так. Да, облако может быть действенным инструментом снижения расходов, а также хорошим способом переноса капитальных затрат в статью текущих расходов, однако аренда инфраструктуры, услуги управления ИТ, а иногда и традиционные решения, установленные на местах, могут оказаться более экономичным вариантом в зависимости от масштаба, требуемой продолжительности использования услуги и других факторов.

«Заказчики не всегда осознают, что более высокий уровень обслуживания будет стоить дороже, - говорит Расс Янг, исполнительный вице-президент компании LTech. - Я могу обеспечить вам пять девяток надежности в облаке, но это обойдется дороже». Поскольку заказчики давно привыкли к агрессивной рекламе, обещающей быструю окупаемость, они часто относятся к этому скептически.

3. Надежность поставщика облака

Как у любого поставщика услуг, безотказность работы напрямую связана с удовлетворенностью заказчиков. Но сети, которые работают надежно, не попадают в заголовки новостей. Туда попадают отказы, привлекая всеобщее внимание. Когда дело касается критически важной инфраструктуры, заказчики придают первостепенное значение тому, чтобы всё работало гладко, ибо в противном случае бизнес может рухнуть быстрее, чем многие думают. VAR`ы часто приводят аргумент, что облачная инфраструктура не менее надежна, чем оборудование, установленное у заказчика, и всё же призрак возможного отказа заставляет заказчиков быть осторожнее с переходом в облако.

Часто полоса пропускания становится источником проблемы, говорит Джереми Прыжгод, главный управляющий компании Stratalux. «Избегайте предельных нагрузок на серверы и не оставляйте их работать бесконечно, - советует он. - Следует выключать их, когда они не нужны, и добавлять мощности, когда это требуется».

4. Конфиденциальность

Поскольку вся идея облака - это использование общей инфраструктуры, неудивительно, что у некоторых заказчиков иногда возникает опасение: а не может ли это совместное использование простираться дальше, чем следует - на вещи, которые должны остаться конфиденциальными? Поставщики облака, а также реселлеры их услуг и партнеры в канале, с которыми они работают, могут долго убеждать заказчиков, что их данные надежно изолированы, и всё же у некоторых такие сомнения остаются. VAR`ы говорят, что сейчас опасений стало меньше, поскольку распространение облака объективно растет, но их пока нельзя сбрасывать со счетов.

5. Угроза «привязки»

Да, организации всё шире переходят в облако, а много ли есть примеров, чтобы кто-то вышел из облака? Во всяком случае, их трудно отыскать. Поэтому некоторые заказчики выражают опасение, что поместив свои данные в облако, они могут оказаться «в плену» у поставщика услуг. Или, если они поменяют провайдера, то какова будет судьба их данных, оставшихся на его серверах? Мало того, требуемый перенос данных к другому поставщику облачных услуг и сложности связанной с этим интеграции также могут тормозить отток клиентов. Эти факторы часто приводят к тому, что заказчик решает никуда не двигаться и оставить данные в собственных стенах.

6. Интеграция с унаследованными системами

Переход в облако редко происходит разом, как один крупный шаг. Обычно организации начинают использовать облачные услуги с малого, для определенных целей, и постепенно добавляют всё новые приложения по мере надобности.

Результатом становится гибридная модель: часть требуемой функциональности строится на облачных услугах, а часть - на основе имеющейся локальной инфраструктуры. Это означает, что кто-то - обычно VAR - должен интегрировать различные системы друг с другом, чтобы обеспечить достижение деловых целей.
«Осуществляя интеграцию, нужно понимать главные цели организации, - говорит Раджакумар Сампаткумар, менеджер по клиентам CSS Corp. - И внедрение автоматизации часто помогает упростить процессы в будущем».

7. Соблюдение регулятивных требований

Соблюдение требований HIPAA (Закон о правилах передачи и ответственности за документацию о страховании здоровья), PCI (стандарты безопасности данных отрасли платежных карточек) и других директив регулирующих органов занимает одно из важных мест в повестке дня заказчиков определенных вертикалей, вне зависимости от того, используют ли они облачные услуги или полагаются на собственную инфраструктуру. Аутсорсинг управления ИТ-инфраструктурой часто вызывает опасения у руководителей таких организаций: будут ли удовлетворяться регулятивные требования и будут ли доступны данные для аудита, который должен быть проведен? Облачные технологии начинают двигаться в этом направлении, чтобы обеспечить соблюдение всех требований, но пока этот аспект остается препятствием для определенных категорий заказчиков.

8. Международные аспекты

Данные, хранимые в облаке, могут в итоге оказаться в ЦОДах провайдера, разбросанных по всему миру. Местное законодательство и другие нормативы часто запрещают, чтобы определенные данные пересекали государственные границы; это делается для повышения уровня безопасности, но одновременно усложняет практику облачных услуг. VAR`ы говорят, что в связи с этими трудностями заказчики часто воздерживаются от миграции в облако.

9. Трудность выбора

Сегодня рынок предлагает огромное разнообразие облачных. Но это очевидное преимущество может обернуться проблемой. В большинстве случаев заказчики могут выбирать из нескольких сервисов, выполняющих одни и те же задачи. Но если заказчик не обладает надлежащими знаниями о конкретном приложении, то может склониться к выбору менее дорогостоящего предложения или вообще не способен принять решение. В случае более дешевого выбора он чаще всего получает прогнозируемый результат: неудовлетворенность качеством обслуживания. А другие, так и не решившись, остаются на своей локальной инфраструктуре.

Источник: http://www.crn.ru/news/detail.php?ID=78748



ИТ-АКЦИИ (ВСЕ АКЦИИ)
Публикации, новости, события (ВСЕ Публикации, новости, события)
RSS

Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня. 13.12.2019 Новогодний CIO-Jazz: Change management - будущее создается сегодня.

13 декабря 2019 г в Киеве Состоялось итоговое ежегодное мероприятие года -  Новогодний CIO-Jazz, где у участники познакомились с опытом коллег, пообщались с компаниями, представляющими новые технологии, а также приняои участие в традиционной дискуссии в стиле IT-Jazz на тему Изменения VS Стабильность ( "Изменения невозможн (ы/а)  стабильность!" - где запятая? :) ). 

Конференц-часть CIO-Jazz состоялась в Бизнес-школе КРОК, а Новогодняя вечеринка, как всегда, в Бочке на Крещатике.

О Новогоднем CIO-Jazz - версия для мобильного



MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты" 23.10.2019 MBA IT-Jazz: "Как развивать ИТ: люди, процессы, проекты"

  23 октября 2019 года г.Киев (10.00-17.30). срстоялся осенний MBA IT-Jazz - уникальное мероприятие, практическая конференция, направленная на повышение уровня владения управленческими навыками и способствующая росту личной и профессиональной эффективности ИТ-руководителя.

Ключевые темы MBA IT-Jazz:

    • Развитие ИТ-функции
    • Гибкие технологии управления ИТ-проектами.
    • Эффективное управление ИТ-командами.
    • Новинки рынка ИТ и опыт их использования.


Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины 30.09.2019 Softprom by ERС совместно с NI AWR начинает сотрудничество с техническими ВУЗами Украины

С 1 октября 2019 года стартует программа по обеспечению технических ВУЗов Украины новейшим программным обеспечением для разработки радиочастотных (РЧ) и сверхвысокочастотных (СВЧ) устройств NI AWR Design Environment.

Цель программы - обеспечить возможность использования студентами современных решений NI AWR, показать преимущества работы в легальном программном обеспечении.

ИТ-ПРОЕКТЫ (ВСЕ ПРОЕКТЫ)
RSS

Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы 25.06.2019 Moyo выбрал Amazon Web Services для масштабирования e-commerce платформы

Компания Moyo - крупнейшая сеть магазинов электроники, бытовой техники и других потребительских товаров, совместно с Softprom by ERC - Advanced Consulting Partner в сети Amazon Web Services, объявили об успешной реализации ИТ-проекта на платформе AWS. Для стабилизации и увеличения доступности e-commerce платформы было выбрано решение на базе Amazon AWS как альтернатива предыдущему облачному провайдеру.

Для миграции выбрали услуги аренды виртуальных машин и база данных, как сервис. В качестве сопровождающих также подключены сервис Route 53 для управления и защиты DNS, облачное дисковое хранилище для бэкапов.

Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади 12.06.2019 Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади

12 червня Уряд ухвалив постанову Кабінету Міністрів України «Про внесення змін до деяких постанов Кабінету Міністрів України щодо функціонування офіційних веб-сайтів органів виконавчої влади».

 

ИТ-ВИДЕО (ВСЕ ВИДЕО)
RSS

Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron. 23.11.2018 Интервью Андрея Гончаренко (CIO Аптека низких цен) каналу Perceptron.
Робот-помощник в обслуживании клиентов / Сложности построения самой большой аптечной сети / Проблема последней мили при подключении интернета / Большая логистика, где управление только на информационном уровне и многое другое...
Более подробно смотрите в интервью Андрея Гончаренко каналу Perceptron.

Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron. 28.08.2018 Интервью Романа Лучкова (CIO БаДМ) каналу Perceptron.

Лучков Роман, CIO БаДМ: "У меня в карьере было немного компаний, и, несмотря на 20 страниц трудовой книжки, можно выделить три этапа построения карьеры: первая компания в которой я пробаботал 10 лет была телекоммуникационной (Оптима-телеком), вторая - сделала компетенции  (qivi.ru - объединенная система моментальных платежей), третья компания в котрой я сейчас работаю, компания БаДМ."

Более подробно смотрите в интервью каналу Perceptron

Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron. 13.08.2018 Интервью Бузмакова Владимира каналу Perceptron.

Более 10 лет консалтинговой деятельности в области ИТ позволили Владимиру превратить практические примеры в теоретические кейсы как на выступлениях клуба ИТ директоров, так и на отдельную секцию в MBA “Информационный менеджмент”.

Бузмаков Владимир, Председатель Актива Сообщества ИТ-директоров Украины, директор по консалтингу и учредитель консалтинговой компании «Супремум», идеолог и руководитель программы MBA IT (MBA «Информационный менеджмент») в Бизнес-школе КРОК.

Интервью каналу Perceptron.


| карта сайта |
|
обратная связь |
|
подписка на новости |

MiroHost — крупнейший хостинг-провайдер Украины

Сообщество ИТ-директоров Украины

КК Супремум


© Супремум, 2006-2017 
Все права защищены.

Работает на «1С-Битрикс: Управление сайтом»

//